
Европейский союз продолжит прилагать усилия по поддержанию мира в Афганистане. Об этом во вторник заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время пресс-конференции с афганским президентом Ашрафом Гани, которая прошла в Кабуле.
"Условия для мира [в Афганистане] были созданы, и афганцы в этом процессе должны продвинуться вперед", - приводит телеканал TOLO News слова Могерини. Она также отметила, что для этого "необходимо установить режим прекращения огня". Могерини подчеркнула, что "ЕС продолжит поддерживать мир в Афганистане".
Кроме того, верховный представитель ЕС заявила, что афганские женщины должны участвовать в межафганском урегулировании. "В афганском мирном процессе женщины играют важную роль, и никакое мирное соглашение не может продолжаться без участия женщины. Женщины должны быть частью мирного процесса под руководством Афганистана", - отметила Могерини.
В свою очередь, президент Афганистана заявил, что всеафганская ассамблея Лойя джирга "предоставит афганцам возможность принять решение о своем будущем".
29 апреля состоится всеафганская ассамблея наиболее авторитетных деятелей Лойя джирга. В собрании старейшин племен и видных военно-политических деятелей страны примут участие около 2000 человек из всех провинций, племен и народов Афганистана. Среди делегатов 30% будут составлять женщины. Сообщалось, что главной целью мероприятия является достижение национального консенсуса по механизму переговоров и определению основных направлений для достижения мира с движением "Талибан" (запрещено в РФ), передает ТАСС.